当前位置:

互动交流

意见处理详情
留言标题 庄浪县朱店镇河北村至石门口乡村公路年久失修、坑穴严重,相关部门无人问津!
留言时间 2019-07-26 11:32:06
留言内容 尊敬的领导 您好!庄浪朱店北川公路河北村至石门口段,坑洼严重,有的地段越野车过去都能听到剐蹭底盘的声音,下雨天到处都是积水、泥泞,道路两侧的边沟有的地方也已经堵塞,村民行走困难。河北村以上每年都会修补,但是以下自从路通了就没见修补过,有的坑穴不是当地村民拉石渣垫了垫,恐怕早已无路可走。朱河村、贾河村好像是不是庄浪辖区的一样,都没人管。不知道是资金不到位,确实财政有困难,还是将专有资金挪做他用。有时候上头有检查,就会铲铲路边沟的草、扫扫马路。但是不解决主要问题,如果在下几场大雨,恐怕就更难走了!还有,不知道乡村公路的标准是是什么,面层、基层压得都太薄了,根本就承受不了几十吨的工程车辆通行,但是工程车辆却是超载运行。每次从外面回来,到了咱们甘肃界,就会听到抱怨路不好的声音,领导们确实的想办法解决这个问题了,上次早抖音看到一个视频,陕甘交界处公路的区别,作为一个甘肃人,看到差别,心里都不舒服!不过,迫切希望领导能解决一下我们农村的到来通行问题,万分感谢!
答复处室(单位) 平凉市交通运输局
答复时间 2019-08-09 15:01:26
答复内容 网友,您好!收到您在厅网站的留言后,我局高度重视,认真调查核实,现就有关情况回复如下: 经核实,您反映的北川公路是庄浪县水洛河北部川区乡村道路,途径庄浪县朱店、水洛、良邑三个乡镇,9个行政村,全长26公里。2009年,庄浪县投资1560万元,对该公路按照四级公路技术标准进行改造,建成路基宽度7米,路面宽度6米。由于建设年代较早,已达到设计使用年限,加之技术标准较低,经多年运行,路面病害较为严重。2017至2018年,庄浪县连续两年共投入681万元,对该公路朱店桥头至水洛段9.1公里进行了维修改造,有效改善了公路运行状况。由于地方财政困难,暂无专项资金对该公路进行维修改造。下一步,我们将积极督促养护单位加强公路养护管理,及时对路面坑槽进行处置,确保沿线群众出行安全通畅。同时,积极争取项目资金,尽早对该公路进行改造升级,为沿线群众脱贫奔小康做好保障。 感谢您对我们工作的关心和支持。